ページの先頭です
FAQ

今まで特別徴収をしていなかったのに、なぜ、今さら特別徴収をしないといけないのですか?

[2017年3月27日]

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

 

回答

原則として、所得税を源泉徴収している事業者(給与支払者)は、地方税法第321条の4および各市町の条例により、従業員(パート、アルバイト等を含む)の市県民税を特別徴収していただくことになります。これまでも、法律の定める要件に該当する事業者は特別徴収をしていただく必要があり、特に法律改正が行われたわけではありません。地方税法の趣旨に沿った適切な課税と納付をしていただくために必要なことですので、ご理解をお願いします。

お問い合わせ

長浜市役所市民生活部税務課

電話: 0749-65-6508

ファックス: 0749-65-6013

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。


ページの先頭へ戻る

Copyright (C) City of Nagahama. All rights reserved.