ページの先頭です
FAQ

少額資産は、固定資産税(償却資産)の申告の対象になりますか?

[2017年3月27日]

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

 

回答

耐用年数が1年未満または取得価額が10万円未満の資産について、法人税法施行令第133条または所得税法施行令第138条の規定により、その金額が損金または必要な経費に算入された場合は、償却資産の申告の対象にはなりません。

取得価額が20万円未満の資産について、法人税法施行令第133条の2または所得税法施行令第139条の規定を用いて、その金額が事業年度ごとに一括して3年間、損金または必要な経費に算入された場合は、償却資産の申告の対象にはなりません。

中小企業者の方が取得された取得価額が30万円未満の資産について、租税特別措置法第28条の2または第67条の5の規定により、その金額が一時に損金または必要な経費に算入された場合は、償却資産の申告の対象になります。

お問い合わせ

長浜市役所市民生活部税務課

電話: 0749-65-6508

ファックス: 0749-65-6013

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。


ページの先頭へ戻る

Copyright (C) City of Nagahama. All rights reserved.