ページの先頭です
FAQ

従業員が5人しかいませんが、個人市・県民税を給与から差し引き(特別徴収)しなければいけないのでしょうか?

[2017年3月27日]

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

 

回答

地方税法第321条の4の規定により、所得税の源泉徴収義務のある給与支払者(事業主)は、特別徴収義務者として従業員等の市・県民税を特別徴収していただくことが義務づけられています。
給与所得者の個人市・県民税の納付方法は「a 退職」や「b 給与が少なく、個人市・県民税を特別徴収しきれない」等、特別な場合を除いて特別徴収となり、希望に応じて普通徴収の納付方法を選択していただけるというものではありません。

お問い合わせ

長浜市役所市民生活部税務課

電話: 0749-65-6508

ファックス: 0749-65-6013

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。


ページの先頭へ戻る

Copyright (C) City of Nagahama. All rights reserved.