ページの先頭です

議員紹介(五十音順)

[2020年1月17日]

ID:5014

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

長浜市議会 議員名簿(五十音順)(令和2年1月17日現在)

浅見 信夫(あさみ のぶお)

浅見信夫議員写真

生年月日

昭和23年12月6日

会派

日本共産党長浜市議団(代表)

所属委員会

・総務教育常任委員会(副委員長)

・予算常任委員会

・議会運営委員会(副委員長)

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

当選回数(旧市町)

4回(0)

連絡先

住所 〒526-0056 朝日町25番23号
電話番号 0749-62-2322
ファクシミリ 0749-62-2322

伊藤 喜久雄(いとう きくお)

伊藤喜久雄議員写真

生年月日

昭和31年2月5日

会派

恵風会(経理責任者)

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会(副委員長)

・議会運営委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

当選回数(旧市町)

1回(0)

連絡先

住所 〒526-0828 加田町2431番地
電話番号 0749-62-4301
ファクシミリ 0749-62-4301

押谷 與茂嗣(おしたに よもつぐ)

押谷與茂嗣議員写真

生年月日

昭和23年3月1日

会派

新しい風

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会

・議会運営委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

当選回数(旧市町)

6回(2)

連絡先

住所 〒526-0203 野瀬町965番地(八幡中山町155番地1)
電話番号 0749-76-0201(0749-64-0201)
ファクシミリ 0749-64-0250

鬼頭 明男(きとう あきお)

鬼頭明男議員写真

生年月日

昭和48年10月13日

会派

日本共産党長浜市議団(経理責任者)

所属委員会

・健康福祉常任委員会(副委員長)

・予算常任委員会

・議会運営委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒529-0341 湖北町速水209番地1
電話番号 0749-78-0071
ファクシミリ 0749-50-1388

草野 豊(くさの ゆたか)

副議長
草野豊議員写真

生年月日

昭和26年5月15日

会派

尽誠(経理責任者)

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・湖北地域消防組合議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒526-0201 高山町304番地
電話番号 0749-76-0817
ファクシミリ 0749-76-0817

斉藤 佳伸(さいとう  よしのぶ)

斉藤佳伸議員写真

生年月日

昭和26年11月6日

会派

日本共産党長浜市議団

所属委員会

・産業建設常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・湖北地域消防組合議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

当選回数(旧市町)

1回(0)

連絡先

住所 〒526-0124 早崎町1044番地
電話番号 0749-72-3863
ファクシミリ 0749-72-3863

佐金 利幸(さがね としゆき)

佐金利幸議員写真

生年月日

昭和27年10月10日

会派

政友会(代表)

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

・湖北地域消防組合議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒526-0843 南小足町197番地4
電話番号 0749-63-0095
ファクシミリ 0749-63-0095

柴田 光男(しばた みつお)

柴田光男議員写真

生年月日

昭和24年7月12日

会派

恵風会

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会

・議会運営委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

当選回数(旧市町)

3回(0)

連絡先

住所 〒526-0017 相撲町877番地41
電話番号 0749-63-8253
ファクシミリ 0749-63-8253

千田 貞之(せんだ さだゆき)

千田貞之議員写真

生年月日

昭和27年11月29日

会派

恵風会

所属委員会

・産業建設常任委員会(副委員長)

・予算常任委員会

・議会運営委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

当選回数(旧市町)

3回(2)

連絡先

住所 〒529-0425 木之本町木之本905番地
電話番号 0749-82-2203
ファクシミリ 0749-82-2603

多賀 修平(たが しゅうへい)

多賀修平議員写真

生年月日

昭和29年11月1日

会派

恵風会

所属委員会

・産業建設常任委員会

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

当選回数(旧市町)

 2回(1)

連絡先

住所 〒529-0101 唐国町240番地3
電話番号 0749-73-2071
ファクシミリ 0749-73-4433

髙山 亨(たかやま とおる)

髙山亨議員写真

生年月日

昭和30年6月21日

会派

日本共産党長浜市議団

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

・広報広聴委員会(副委員長)

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

・湖北地域消防組合議会議員

当選回数(旧市町)

1回(0)

連絡先

住所 〒526-0022 中山町6番6号
電話番号 0749-65-4567
ファクシミリ 0749-65-4567

竹本 直隆(たけもと なおたか)

竹本直隆議員写真

生年月日

昭和31年3月1日

会派

新しい風(代表)

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

当選回数(旧市町)

5回(2)

連絡先

住所 〒529-0364 湖北町尾上79番地
電話番号 0749-79-0205
ファクシミリ 0749-79-1285

轟 保幸(とどろき やすゆき)

轟保幸議員写真

生年月日

昭和25年5月30日

会派

恵風会(副代表)

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

・湖北地域消防組合議会議員

当選回数(旧市町)

4回(2)

連絡先

住所 〒529-0512 余呉町上丹生2547番地
電話番号 0749-86-2661
ファクシミリ 0749-86-2661

中川 勇(なかがわ いさむ)

中川勇議員写真

生年月日

昭和26年7月23日

会派

尽誠(代表)

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会

・議会運営委員会

・広報広聴委員会(委員長)

一部事務組合等

・湖北地域消防組合議会議員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒526-0017 相撲町639番地
電話番号 0749-62-5767
ファクシミリ 0749-62-5767

中川 リョウ(なかがわ りょう)

中川リョウ議員写真

生年月日

昭和58年1月20日

会派

所属会派なし

所属委員会

・産業建設常任委員会(委員長)

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒529-0241 高月町高月1595番地5
電話番号 0749-85-5255
ファクシミリ 0749-85-5255

中嶌 康雄(なかじま やすお)

中嶌康雄議員写真

生年月日

昭和32年2月17日

会派

新しい風(経理責任者)

所属委員会

・産業建設常任委員会

・予算常任委員会

・議会運営委員会(委員長)

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

3回(0)

連絡先

住所 〒526-0834 大辰巳町179番地
電話番号 0749-62-1855
ファクシミリ 0749-62-1855

西尾 孝之(にしお たかゆき)

監査委員
西尾孝之議員写真

生年月日

昭和33年1月3日

会派

所属会派なし

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

なし

当選回数(旧市町)

5回(1)

連絡先

住所 〒529-0342 湖北高田町584番地1
電話番号 0749-78-1708
ファクシミリ 0749-78-1726

丹生隆明(にゅう たかあき)

丹生隆明議員写真

生年月日

昭和26年2月27日

会派

尽誠

所属委員会

・産業建設常任委員会

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・長浜水道企業団議会議員

当選回数(旧市町)

1回(0)

連絡先

住所 〒529-0512 余呉町上丹生2736番地
電話番号 0749-86-2604

藤井 登(ふじい のぼる)

藤井登議員写真

生年月日

昭和32年8月3日

会派

恵風会

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・湖北地域消防組合議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

当選回数(旧市町)

1回(0)

連絡先

住所 〒526-0024 三ツ矢元町25番20号
電話番号 0749-64-0588
ファクシミリ 0749-64-0588

鋒山 紀子(ほこやま のりこ)

鋒山紀子議員写真

生年月日

昭和31年12月22日

会派

公明党(代表・経理責任者)

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒526-0804 加納町919番地25
電話番号 0749-65-3255
ファクシミリ 0749-65-3255

松本 長治(まつもと おさはる)

松本長治議員写真

生年月日

昭和42年2月12日

会派

恵風会(代表)

所属委員会

・健康福祉常任委員会(委員長)

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・湖北地域消防組合議会議員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

4回(1)

連絡先

住所 〒529-0402 木之本町杉野2702番地
電話番号 0749-84-0015
ファクシミリ 0749-84-0001

宮本 鉄也(みやもと てつや)

宮本鉄也議員写真

生年月日

昭和45年7月2日

会派

新しい風

所属委員会

・健康福祉常任委員会

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・湖北地域消防組合議会議員

当選回数(旧市町)

1回(0)

連絡先

住所 〒529-0706 西浅井町余243番地2
電話番号 0749-88-0347
ファクシミリ 0749-88-0347

山﨑 正直(やまざき まさなお)

山﨑正直議員写真

生年月日

昭和36年7月27日

会派

新しい風

所属委員会

・産業建設常任委員会

・予算常任委員会(委員長)

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・湖北地域消防組合議会議員

・長浜・米原市議会連絡協議会委員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒526-0063 末広町1番15号
電話番号 0749-63-6812(0749-64-3151)
ファクシミリ 0749-63-6812(0749-64-3151)

矢守 昭男(やもり あきお)

矢守昭男議員写真

生年月日

昭和43年6月13日

会派

政友会(経理責任者)

所属委員会

・総務教育常任委員会(委員長)

・予算常任委員会

・広報広聴委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・敦賀・長浜・高島三市議会協議会委員

当選回数(旧市町)

2回(0)

連絡先

住所 〒526-0272 北野町677番地
電話番号 0749-74-2059
ファクシミリ 0749-74-2059

吉田 豊(よしだ ゆたか)

吉田豊議員写真

生年月日

昭和27年1月17日

会派

新しい風

所属委員会

・総務教育常任委員会

・予算常任委員会

一部事務組合等

・湖北広域行政事務センター議会議員

・湖北地域消防組合議会議員

当選回数(旧市町)

4回(0)

連絡先

住所 〒526-0054 大宮町5番14号
電話番号 0749-62-0048
ファクシミリ 0749-63-6245

議員名簿等

お問い合わせ

長浜市役所議会事務局

電話: 0749-65-6547

ファックス: 0749-62-5800

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム

関連している可能性のある記事

この記事を見ている人はこんな記事も見ています

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?


ページの先頭へ戻る

Copyright (C) City of Nagahama. All rights reserved.