ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

検索

あしあと

    【令和3年度】長浜市優秀スポーツ選手・チーム紹介

    • [公開日:2022年6月2日]
    • [更新日:2022年6月13日]
    • ID:10433

    【令和3年度】長浜市優秀スポーツ選手・チーム紹介

     優秀な成績をおさめられた、長浜市ゆかりのスポーツ選手を紹介します。

     掲載の依頼に関しては、 こちら をご覧ください。

    競技

     下記以外の競技は、申請があり次第追加・更新します。

    選手・チーム一覧

    野球

    野球競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    長浜南地区スポーツ少年団

    野球部

      第34回近畿ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会

     近畿大会

    Cブロック3位

    南郷里地区スポーツ少年団

    野球部

    第10回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会

    西日本大会

    2回戦進出

    オセアンJBoy's

    第38回全日本少年軟式野球大会

    全国大会

    準優勝

    中京高等学校

    上田 仁太

    第66回全国高等学校軟式野球選手権大会

    全国大会

    準優勝

    柔道

    柔道競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    滋賀県立伊香高等学校柔道部

    山口 美羽

     第15回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

    近畿大会

    3回戦進出

    近江高等学校

    北川 剛己

    令和3年度全国高等学校総体育大会柔道競技大会

    男子個人試合100kg級

    全国大会

    3回戦進出

    ソフトテニス

    ソフトテニス競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    滋賀県立長浜北高等学校

    女子ソフトテニス部

    令和3年度全国高等学校総合体育大会

    ソフトテニス競技大会  女子団体戦

    全国大会

    2回戦進出

    滋賀県立長浜北高等学校女子ソフトテニス部

    柿木みのり・岩﨑菜月ペア

    令和3年度近畿高等学校

    ソフトテニス選手権大会 女子個人戦

    近畿大会出場

    綾羽高等学校

    金谷 梨輝

    令和3年度全国高等学校総合体育大会

    ソフトテニス競技大会 男子個人戦

    全国大会

    4回戦進出

    陸上競技

    陸上競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    滋賀県立草津東高等学校

    冨田 悠晟

    令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

    男子1500m走 

    全国大会

    出場

    滋賀県立伊吹高等学校陸上競技部

    稲留 愛里

    第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

    女子2年やり投

    近畿大会

    出場

    立命館守山高等学校

    片桐 美波

    令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

    女子4×400mリレー

    準決勝進出

    立命館守山高等学校

    前田 光希

    JOCジュニアオリンピックカップ第15回U18陸上競技大会

    女子100mハードル

    決勝5位

    バレーボール

    バレーボール競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    近江高等学校

    藤田 敦崇、吉原 幸生、吉川 圭亮

    令和3年度全国高等学校総合体育大会

    男子バレーボール競技大会

    全国大会出場

    姉川Wings

    第13回近畿U-14クラブバレーボール交流大会

    近畿大会

    優勝

    びわバレーボールスポーツ少年団

    2021年度滋賀県小学生バレーボール秋季大会

    滋賀県中央大会(女子)

    3回戦進出

    ベスト8

    剣道

    剣道競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    滋賀県立八幡工業高等学校

    宇野 晃平 、 吉川 昂希

    令和3年度全国高等学校総合体育大会

    剣道大会  男子団体

    全国大会出場

    水球

    水球競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    エル・アテインスイミングスクール長浜

    中学生チーム

     第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ

    夏季水泳競技大会水球競技 15歳以下男子

    全国大会

    準優勝

    エル・アテインスイミングスクール長浜

    小学生チーム

    第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ

    夏季水泳競技大会水球競技 12歳以下

    全国大会

    ベスト8

    バスケットボール

    バスケットボール競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    四日市メリノール学院中学校

    大久保 結奈

    第51回全国中学校バスケットボール大会女子

    全国大会

    優勝

    弓道

    弓道競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    滋賀県弓道連盟

    三上 琳来

    第18回全国中学生弓道大会

    JOCジュニアオリンピックカップ大会(女子の部)

    全国大会出場

    アメリカンフットボール

    アメリカンフットボール競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    富士通フロンティアーズ OL

    臼井 直樹

    アメリカンフットボール日本選手権

    プルデンシャル生命杯 第75回ライスボウル

    優勝

    サッカー

    サッカー競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    虎姫サッカースポーツ少年団

    第40回近畿ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会

    Aブロック

    3位

    びわサッカースポーツ少年団

    SFA第5回U-10サッカー選手権大会

     第5回井原正巳杯少年サッカー大会

    滋賀県大会

    出場

    虎姫サッカースポーツ少年団

    SFA第45回U-11サッカー選手権大会

    滋賀県大会

    出場

    スキー

    スキー競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    長浜市スキー協会

    第74回滋賀県民体育大会

    スキー競技会(アルペン)

    滋賀県大会

    総合4位

    ウエイトリフティング

    ウエイトリフティング競技の選手・チームの一覧
     氏名もしくはチーム名(敬称略)     大会名 

    成績

    堤 茉央

    令和3年度全国高等学校総合体育大会

    ウエイトリフティング競技大会 女子55kg級

    全国大会

    4位

    お問い合わせ

    長浜市市民協働部スポーツ振興課

    電話: 0749-65-8787

    ファックス: 0749-65-6571

    電話番号のかけ間違いにご注意ください!

    お問い合わせフォーム