ページの先頭です

令和2年度絵手紙作品入賞者のお知らせ

[2020年12月16日]

ID:9167

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

令和2年度絵手紙作品入賞者

  「長浜子どものちかい・長浜子育て憲章」推進事業として募集していた絵手紙作品の入賞者をお知らせいたします。


テーマ:「みんながつながり 支え合い 新しい明日を切り拓こう」

募集対象:長浜市在住の小学生、中学生、一般の方

募集期間:令和2年6月1日(月曜日)から9月4日(金曜日)

応募結果:小学生1,455点、中学生253点、一般22点  計1,730点

たくさんの応募をいただき、ありがとうございました。

「長浜子どものちかい・長浜子育て憲章」への想いが感じられる作品ばかりです。

これを機会に、この「長浜子どものちかい・長浜子育て憲章」を胸にとめ、子どもも大人も実践することで、さらに心豊かな子どもたちを育てていきましょう。



入賞作品の展示(終了しました)

長浜子どものちかい・長浜子育て憲章推進事業として募集した絵手紙の入賞作品の巡回展示を、以下のとおり行いました。

絵手紙にこめられた想いや工夫された表現をご覧いただくことができました。

【展示期間・場所】

10月20日(火曜日)から10月27日(火曜日) 長浜市役所本庁1階ロビー  ※終了しました

10月29日(木曜日)から11月5日(木曜日) 平和堂木之本店  ※終了しました

11月7日(土曜日)から11月19日(木曜日) 西友長浜楽市店  ※終了しました

11月21日(土曜日)から12月2日(水曜日) 浅井図書館(月・火休館)  ※終了しました

12月4日(金曜日)から12月13日(日曜日) 湖北まちづくりセンター(水・祝休館) ※終了しました


【展示作品】

小学1年生から中学3年生・一般の10部門それぞれから選考された最優秀賞1点 優秀賞2から3点 佳作4から5点 計86作品



絵手紙作品 最優秀賞作品

各部門の最優秀賞受賞者とその作品をご紹介します。(敬称略)

(小学校・義務教育学校1年の部)
古保利小 坂中志瞳

(小学校・義務教育学校2年の部)
高時小 山内悠生

(小学校・義務教育学校3年の部)
朝日小 西嶋大喜

(小学校・義務教育学校4年の部)
古保利小 山本琉海

(小学校・義務教育学校5年の部)
浅井小 草野乙葉

(小学校・義務教育学校6年の部)
長浜小 佐藤杏珠

(中学校1年・義務教育学校7年の部)
北中 小倉知紗

(中学校2年・義務教育学校8年の部)
北中 松村心

(中学校3年・義務教育学校9年の部)
余呉小中 滝本颯太

(一般の部)
大濱友夏子

絵手紙作品 入賞者

各部門の入賞者は以下のとおりです。(敬称略)

なお、常用漢字にないお名前の表記については常用漢字で表記していますことをご了承ください。

入賞おめでとうございます。

小学校・義務教育学校1年から3年の部
小学校・義務教育学校1年生小学校・義務教育学校2年生小学校・義務教育学校3年生
賞名氏名学校名賞名氏名学校名賞名氏名学校名
最優秀賞坂中志瞳古保利最優秀賞山内悠生高時最優秀賞西嶋大喜朝日
優秀賞荒木歓奈小谷優秀賞北川千珠湯田優秀賞蓮元宗びわ南
優秀賞早瀬咲人古保利優秀賞成田紗希古保利優秀賞若林真由朝日
優秀賞田森亘余呉小中優秀賞髙田旭希高時優秀賞上田渚央永原
佳作小谷彩琶神照佳作北村綾音長浜佳作石井亮輔長浜南
佳作西嶋望朝日佳作清水龍希湯田佳作山﨑理紀仁浅井
佳作田中ちえり古保利佳作前田千華椰湯田佳作堤柚果浅井
佳作湯浅修斗古保利佳作森口明俊古保利佳作藤田万葉永原
佳作速水陽菜伊香具佳作赤井陸人古保利ーーーーーー
小学校・義務教育学校4年から6年の部
小学校・義務教育学校4年生小学校・義務教育学校5年生小学校・義務教育学校6年生
賞名氏名学校名賞名氏名学校名賞名氏名学校名
最優秀賞山本琉海古保利最優秀賞草野乙葉浅井最優秀賞佐藤杏珠長浜
優秀賞近藤穂南浅井優秀賞藤森明花音速水優秀賞岡部玲長浜北
優秀賞西藤白音浅井優秀賞立見悟維高月優秀賞林蒼翔速水
優秀賞石原和花朝日優秀賞中山唯古保利優秀賞野洲実桜古保利
佳作川瀬華蓮長浜佳作角川心美南郷里佳作森田小百合長浜南
佳作佐藤愛月長浜佳作清水蒼生長浜南佳作野洌咲太朗高月
佳作牛谷明日香浅井佳作三俣琳央びわ北佳作岩﨑琉瑚古保利
佳作杉野純誠速水佳作五坪早志朝日佳作岩佐風芽永原
佳作橋詰歩野永原佳作上田望央永原佳作髙山登羽永原
中学校1年・義務教育学校7年から中学校3年・義務教育学校9年の部
中学校1年・義務教育学校7年生中学校2年・義務教育学校8年生中学校3年・義務教育学校9年生
賞名氏名学校名賞名氏名学校名賞名氏名学校名
最優秀賞小倉知紗最優秀賞松村心最優秀賞滝本颯太余呉小中
優秀賞村田菜々海優秀賞北村若葉優秀賞片岡羽琉余呉小中
優秀賞藤田有紗木之本優秀賞野口芽依高月優秀賞森羽花余呉小中
優秀賞山本初希木之本優秀賞桐畑望余呉小中優秀賞國友紫月虎姫学園
佳作宮下奈々佳作藤井乃瑠虎姫学園佳作杉江葵虎姫学園
佳作青木紫音佳作國友佳蓮虎姫学園佳作那須美優華高月
佳作岩﨑好香高月佳作デルロサリオ華恋虎姫学園佳作山﨑静良高月
佳作山内結心木之本佳作元村莉子高月佳作武友湖雪余呉小中
一般の部
一般の部
賞名氏名
最優秀賞大濱友夏子
優秀賞田濃美代子
優秀賞千葉美智子
優秀賞林貞雄
佳作梅本昭子
佳作北川勉
佳作澤村修治
佳作中川正子
佳作松村安子
長浜子どものちかい・長浜子育て憲章

画像をクリックしていただくと、PDFファイルで表示します。

お問い合わせ

長浜市役所教育委員会事務局教育改革推進室

電話: 0749-65-8604

ファックス: 0749-65-6540

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム

組織内ジャンル

教育委員会事務局教育改革推進室

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?


ページの先頭へ戻る

Copyright (C) City of Nagahama. All rights reserved.