ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

検索

あしあと

    令和3年度絵手紙作品入賞者のお知らせ

    • [公開日:2021年10月18日]
    • [更新日:2021年10月8日]
    • ID:10531

    令和3年度絵手紙作品入賞者

      「長浜子どものちかい・長浜子育て憲章」推進事業として募集していた絵手紙作品の入賞者をお知らせいたします。


    テーマ:「心をつなげよう!~自分もまわりの人も大切にしよう~」

    募集対象:長浜市在住の小学生、中学生、一般の方

    募集期間:令和3年6月14日(月曜日)から9月3日(金曜日)

    応募結果:小学生1,599点、中学生256点、一般32点  計1,887点

    たくさんの応募をいただき、ありがとうございました。

    コロナ禍の中での応募となりましたが、「長浜子どものちかい・長浜子育て憲章」への想いが感じられる明るい色調の作品が多く、周りの自然や生き物にも目を向けながら、寄り添い、成長しようとする作品が見られました。




    入賞作品の展示

    長浜子どものちかい・長浜子育て憲章推進事業として募集した絵手紙の入賞作品の巡回展示を以下のとおり行います。

    絵手紙に込められた想いや工夫された表現をご覧ください。

    【展示期間・場所】

    10月23日(土曜日)から11月1日(月曜日) 市民交流センター

    11月3日(水曜日)から11月10日(水曜日) 平和堂木之本店  

    11月12日(金曜日)から11月18日(木曜日) 西友長浜楽市店 

    11月20日(土曜日)から11月30日(火曜日) 湖北まちづくりセンター

    12月2日(木曜日)から12月9日(木曜日) 浅井図書館

    12月13日(月曜日)から12月20日(月曜日) 長浜市役所1階市民交流ロビー

    ※施設により休業日・休館日がありますので、ご注意ください。


    【展示作品】

    小学校・義務教育学校1年生から中学3年生・義務教育学校9年生、一般の10部門それぞれから選考された最優秀賞1点 優秀賞3点 佳作4~5点 計89作品



    絵手紙作品 最優秀賞作品

    各部門の最優秀賞受賞者とその作品をご紹介します。(敬称略)

    (小学校・義務教育学校1年の部)
    速水小 山下晃生

    (小学校・義務教育学校2年の部)
    びわ南小 川口奈々

    (小学校・義務教育学校3年の部)
    古保利小 北澤心遥

    (小学校・義務教育学校4年の部)
    びわ南小 蓮元 宗

    (小学校・義務教育学校5年の部)
    古保利小 浅見日和

    (小学校・義務教育学校6年の部)
    湯田小 田川尊琉

    (中学校1年・義務教育学校7年の部)
    虎姫学園 藤田あこ

    (中学校2年・義務教育学校8年の部)
    北中 小倉知紗

    (中学校3年・義務教育学校9年の部)
    北中 大久保咲来

    (一般の部)
    上野日出子

    絵手紙作品 入賞者

    各部門の入賞者は以下のとおりです。(敬称略)

    なお、常用漢字にないお名前の表記については常用漢字で表記していますことをご了承ください。

    入賞おめでとうございます。

    小学校・義務教育学校1年から3年の部
    小学校・義務教育学校1年生 小学校・義務教育学校2年生 小学校・義務教育学校3年生
    賞名 氏名 学校名 賞名 氏名 学校名 賞名 氏名 学校名
    最優秀賞 山下晃生 速水 最優秀賞 川口奈々 びわ南 最優秀賞 北澤心遥 古保利
    優秀賞 細江羽菜 古保利 優秀賞 中西乙葉 田根 優秀賞 竹森蓮人 虎姫学園
    優秀賞 坂中輝芯 古保利 優秀賞 田中ちえり 古保利 優秀賞 八木幸嶺 南郷里
    優秀賞 田邉 空 湯田 優秀賞 古藤 湊 湯田 優秀賞 藤森海吏 南郷里
    佳作 田辺 蘭 びわ南 佳作 宮元惟太 古保利 佳作 西邑恭平 南郷里
    佳作 伊藤慧太 湯田 佳作 湯浅修斗 古保利 佳作 山本奈那 古保利
    佳作 大依颯汰 湯田 佳作 荒木歓奈 小谷 佳作 町本 渉 古保利
    佳作 成澤寧音 湯田 佳作 大野佑馬 湯田 佳作 大堀未織 湯田
    佳作 北川桜薫 古保利 佳作 横田颯斗 湯田 佳作 嶋田健辰 古保利
    小学校・義務教育学校4年から6年の部
    小学校・義務教育学校4年生 小学校・義務教育学校5年生 小学校・義務教育学校6年生
    賞名 氏名 学校名 賞名 氏名 学校名 賞名 氏名 学校名
    最優秀賞 蓮元 宗 びわ南 最優秀賞 浅見日和 古保利 最優秀賞 田川尊琉 湯田
    優秀賞 吉次虹稀 古保利 優秀賞 森中逢介 塩津 優秀賞 髙山幸笑 速水
    優秀賞 岸縄明莉 塩津 優秀賞 上松藍心 朝日 優秀賞 上田望央 永原
    優秀賞 田中流羽 湯田 優秀賞 永井 葵 速水 優秀賞 藤田陽向 湯田
    佳作 横川結花 古保利 佳作 橋本知侑璃 湯田 佳作 横川拓眞 古保利
    佳作 中辻咲羽 びわ北 佳作 山本琉海 古保利 佳作 弓削帆花 古保利
    佳作 松本玲奈 湯田 佳作 西橋桜翼 湯田 佳作 中山琉衣 古保利
    佳作 澤田心虹 虎姫学園 佳作 田村心愛 神照 佳作 中川琉生 神照
          佳作 岩田結菜 浅井 佳作 水上愛菜 湯田
    中学校1年・義務教育学校7年から中学校3年・義務教育学校9年の部
    中学校1年・義務教育学校7年生 中学校2年・義務教育学校8年生 中学校3年・義務教育学校9年生
    賞名 氏名 学校名 賞名 氏名 学校名 賞名 氏名 学校名
    最優秀賞 藤田あこ 虎姫学園 最優秀賞 小倉知紗 最優秀賞 大久保咲来
    優秀賞 川島千奈 優秀賞 宮下奈々 優秀賞 池田名那
    優秀賞 尾板沙羅 優秀賞 辻 和叶 余呉小中 優秀賞 中川結光
    優秀賞 岡部 玲 優秀賞 馬場耀璃 優秀賞 元村莉子 高月
    佳作 夏木蓮太朗 佳作 竹原隆之佑 佳作 松村 心
    佳作 藤田陽菜乃 余呉小中 佳作 畑野愛侑 余呉小中 佳作 山岡郁乃 高月
    佳作 岩堂壮佑 余呉小中 佳作 川﨑真歩 高月 佳作 藤井乃瑠 虎姫学園
    佳作 松本咲弥菜 虎姫学園 佳作 上田彩世 虎姫学園 佳作 國友佳蓮 虎姫学園
    佳作 吉田淑乃 高月 佳作 石和彩花 虎姫学園 佳作 富永修加 虎姫学園
    一般の部
    一般の部
    賞名 氏名
    最優秀賞 上野日出子
    優秀賞 佐野弘重
    優秀賞 土田佳代子
    優秀賞 阪田正子
    佳作 岡野仁美
    佳作 棚橋初美
    佳作 伊藤富美子
    佳作 竹内斉子
    佳作 松村安子
    長浜子どものちかい・長浜子育て憲章

    画像をクリックしていただくと、PDFファイルで表示します。

    お問い合わせ

    長浜市教育委員会事務局教育改革推進室

    電話: 0749-65-8604

    ファックス: 0749-65-6540

    電話番号のかけ間違いにご注意ください!

    お問い合わせフォーム